アクセス ACCESS
香川県大手前高松中学・高等学校
〒761-8062 香川県高松市室新町1166番地
TEL:087-867-5970 FAX:087-867-5971
スクールバス
遠方からJR、琴電などを乗り継ぐ場合は、スクールバス【香西・築港ルート】が便利です。坂出、丸亀、郡部からも通えます。
※登校便、下校便の通過時刻は地図内に記載。(多少ずれはあります。)
※下校便のバス停は、道の反対側付近です。
※通行ルートは交通事情等により変わることがあります。
【香西・築港ルート】
香西 ⇔ JR高松駅(12番乗り場) ⇔ 琴電瓦町駅 ⇔ 栗林公園前 ⇔ 学校
※登校便停車時刻例
ローソン鬼無店 | 7:30発 |
香西東町バス停 | 7:35 |
香川県薬剤師会前バス停 | 7:40 |
高松駅前バスターミナル | 8:05 |
瓦町駅西 | 8:15 |
【香南・国分寺ルート】
大野 ⇔ 浅野 ⇔ 川東下 ⇔ 香南 ⇔ 岡本 ⇔ 国分寺 ⇔ 学校
※登校便停車時刻例
ハローズ仏生山 | 7:09発 |
JA浅野 | 7:15 |
香南支所バス停 | 7:25 |
琴電岡本駅 | 7:40 |
国分寺総合センター | 7:55 |
【長尾・三木ルート】
長尾 ⇔ 三木 ⇔ 川島 ⇔ 仏生山 ⇔ 学校
※登校便停車時刻例
オレンジタウン | 7:05発 |
さぬき市長尾支所 | 7:20 |
あいあいタウン | 7:30 |
ムーミー川島店 | 7:40 |
熊野かまぼこ店 | 7:45 |
仏生山マルナカ | 7:55 |
クロワシ | 7:58 |
【志度・屋島ルート】
鴨庄 ⇔ 志度 ⇔ 牟礼 ⇔ 屋島 ⇔ 学校
※登校便停車時刻例
ムーミー志度店 | 7:10発 |
ハタダ志度店 | 7:20 |
JR讃岐牟礼駅 | 7:25 |
ローソン牟礼店 | 7:35 |
coco壱番カレー | 7:40 |
白洋舎 | 7:43 |
木太町バス停 | 7:50 |
国際ホテル | 7:54 |
玉藻中学前バス停 | 7:56 |
【林・多肥ルート】
林町 ⇔ 上林町 ⇔ 多肥上町 ⇔ 伏石町 ⇔ 本校
※登校便停車時刻例
ホンダカーズ(高松中央IC入口) | 7:15発 |
琴電水田駅 | 7:25 |
ネッツトヨタ | 7:30 |
サンメッセ香川バス停 | 7:40 |
ミッキーのクリーニング店 | 7:50 |
JA多肥 | 7:58 |
マルヨシセンター太田店前 | 8:05 |
ダイハツ太田店前バス停 | 8:09 |
グラウンド(新田町)
倉田学園グラウンド地図
高松医療センター(旧高松東病院)の近くです。